подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 21 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • VII Всероссийская научно-практическая конференция: «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»

    Дата:
    07.09.2016
    Проводится:
    с 09:00 до 17:00
    Категория:
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург

    7 сентября  2016 года  в Санкт-Петербурге пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция: «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

    Конференция седьмой год подряд соберет в Северной столице более 500 представителей строительного, проектного, изыскательского сообщества, а также представителей сферы энергоаудита и кадастровой деятельности из разных регионов России.

    Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Госдумы РФ, Правительства Санкт-Петербурга, национальных объединений СРО в области строительства (НОСТРОЙ), инженерных изысканий и проектирования (НОПРИЗ), энергоэффективности (НОЭ), Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Российского Союза строителей, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

    Ключевыми темами дискуссии на пленарном заседании станут как глобальные проблемы, требующие принятия решений на государственном уровне (нерациональное использование земель, потребность в стратегии территориального планирования РФ, механизмы господдержки инвесторов и застройщиков, стимулирование спроса, решение проблемы доступного и комфортного жилья, ценообразование, импортозамещение, энергоэффективность), так и насущные проблемы строителей. В частности, будут обсуждаться доступность кредитных ресурсов, дефицит кадров, административные барьеры, демпинг в сфере гозакупок, а также новые правила работы на строительном рынке и дальнейшее регулирование отрасли в свете последних изменений в законодательстве.

    На прошедшем в мае Госсовете при Президенте России, посвященном развитию строительной отрасли, Владимир Путин подверг критике сложившуюся ситуацию в сфере саморегулирования, однако подчеркнул, что отказываться от этого института нет необходимости. «Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу», – отметил Президент России.

    О проблемах торговли допусками со стороны недобросовестных СРО, утрате компенсационных фондов СРО, возмещении вреда и финансовой ответственности организаций за результаты своей деятельности говорится на протяжении нескольких лет. Эти вопросы неоднократно поднималась в рамках предыдущих конференций «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Однако варианты решения существующих проблем сегодня вызывают противоречивые мнения профессионалов рынка.

    Конференция призвана стать площадкой, где стороны смогут в конструктивной обстановке обсудить насущные вопросы, заявить о своей позиции, предложить варианты решения проблем. Пленарное заседание форума по традиции пройдет в формате открытого диалога участников конференции с представителями органов государственной власти и национальных объединений СРО в сфере строительства. Далее профильные вопросы специалисты смогут обсудить на отдельных тематических секциях.

    Участники мероприятия: представители органов государственной власти, строительного бизнеса, саморегулируемых организаций и профильных структур.

    Адрес: Санкт-Петербург, гостиница «Парк Инн Пулковская», Площадь Победы, д. 1, ст. метро Московская.

    Время проведения: 7 сентября 2016 года, начало регистрации – 9.00, начало пленарного заседания – 10.00.

    Участие  в качестве слушателей БЕСПЛАТНО!

    Обязательна регистрация на сайте http://sroconf.ru/

    Оргкомитет конференции: (812) 251-31-01, +7 (921) 849-35-92.

    Аккредитация СМИ: (812) 251-31-01, kasenia@mail.ru.