подписка на электронный дайджест
         
Подъем фундамента: поднять дом обращайтесь: 8 (812) 981-31-61.
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Весна без потопов: как правильно выбрать дренажный насос

    Бытовой дренажный насос — незаменимый помощник в каждом хозяйстве. Особенно весной, которая, помимо обычных забот об отводе бытовых стоков и излишков воды из сада и с огорода, приносит с собой паводок и дожди. Но как не ошибиться с выбором насоса? Внешне они похожи друг на друга, однако на деле различаются многим — от производительности до условий эксплуатации.

    Помощник дачника

    Далеко не всем нужны высокопроизводительные дренажные насосы, способные перекачивать десятки кубометров в час. Например, у многих дачников запросы куда скромнее: осушить подтопленный подвал, погреб или гараж, лужу или яму во дворе, опорожнить бассейн, подать воду из пруда или накопительной ёмкости на грядки и т. п.

    Для этих и других подобных нужд хорошо подойдёт лёгкий и компактный насос GRUNDFOS Unilift KPC 300A или GRUNDFOS Unilift KPC 600A от члена Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» — концерна GRUNDFOS. Бюджетная, но надёжная и неприхотливая в эксплуатации модель выполнена в облегчённом корпусе из прочного композитного материала, из него же сделаны всасывающий сетчатый фильтр и рабочее колесо. Благодаря этому насос имеет небольшой вес и не боится коррозии. При этом герметичный кожух его двигателя и рабочий вал изготовлены из нержавеющей стали.

    Использовать Unilift KPC можно как стационарно, так и ситуативно, по необходимости перенося с места на место и погружая на глубину до семи метров в довольно узкие (до 40 см) колодцы и скважины. Включение и отключение происходит автоматически, с помощью поплавкового выключателя. KPC 300А позволяет откачивать воду до уровня 85 мм, KPC 600A — до отметки 175 мм. Насос нужно устанавливать вертикально либо с небольшим (до 15°) наклоном и нельзя применять для отвода загрязнённых стоков, содержащих включения размером более 10 мм: листву, мусор, гравий, комья земли и т. п.

    Его производительности (до 17 м3/час у старшей модели) достаточно для решения большинства задач небольшого хозяйства, в частности, для ликвидации последствий локальных подтоплений и отвода бытовых стоков (за исключением стоков от туалета), а напора до 10 м при необходимости хватит даже для полива сада и огорода.

    Универсальное решение

    Более совершенные дренажные насосы GRUNDFOS Unilift CC несколько отличаются по рабочим параметрам и массе от Unilift KPC: максимальный вес первых составляет 6,8 кг, а вторых — 4 кг. Вместе с тем они схожи по материалу изготовления и одинаково компактны.

    Unilift CC имеют гораздо более широкий функционал, а значит, и сферу применения. Одна из главных особенностей серии — изготовленное из нержавеющей стали съёмное основание с сетчатым фильтром. Будучи установленным на плоском полу, Unilift CC со снятым фильтром способен откачать воду до уровня 3 мм, после чего её остатки легко удалить обычной тряпкой. Это позволяет использовать насос для осушения хозяйственных или жилых помещений, душевых, санузлов и т. д.

    Для удобства применения Unilift CC оснащён двумя выходными патрубками — вертикальным и горизонтальным, расположенным у основания. Пользователь может выбрать любой из них, закрыв другой заглушкой. Встроенный в ручку насоса воздухоотводчик позволяет откачивать воду с содержанием воздуха. Обратный клапан препятствует сливу воды из напорного трубопровода назад в резервуар или приямок. Помимо обратного клапана, в комплект поставки входят насадка-переходник на несколько размеров (3/4”, 1”, 1¼”) и колено на 90°. При необходимости насос может в течение нескольких минут откачивать горячую (до 70 °C) воду.

    Ещё одно отличие модели — способность работать не только в наклонном, но и в горизонтальном положении, то есть на боку. Благодаря этому насос можно применять для откачки воды из труднодоступных мест, например из-под различных построек, из дренажных труб и т. п.

    Стойкий боец

    В отличие от своих «младших братьев» насосы серии GRUNDFOS Unilift KP полностью изготовлены из нержавеющей стали, что делает их особенно износостойкими. Благодаря этому, а также охлаждению двигателя перекачиваемой жидкостью, использованию сдвоенных уплотнений рабочего вала и графитовых подшипников с жидкостной смазкой насосы можно эксплуатировать в более сложных условиях и без технического обслуживания.

    Например, они подойдут для систем дренажа подтопляемых фундаментов домов, построенных в местности с высоким уровнем грунтовых или паводковых вод. Можно использовать Unilift KP и для таких задач, как отвод осветлённых стоков из небольших септиков, дренажных колодцев и пр. При необходимости насос поможет осушить котлован строящегося дома.

    Высокая износостойкость позволяет в течение ограниченного времени применять Unilift KP даже для ликвидации аварий в системах отопления.

    Рабочие лошадки

    Дренажные насосы GRUNDFOS серий KPC, CC и KP позволяют решить большинство повседневных задач в небольших и средних домовладениях. Однако порой требуется более высокая производительность и способность отводить стоки с содержанием значительного количества механических включений, таких как песок, комья земли, листва и пр. Например, когда речь идёт об использовании в системах дренажа на больших приусадебных участках или в фермерских хозяйствах, а также о ликвидации последствий паводков, которые в последние годы становятся всё более обильными.

    В подобных случаях имеет смысл выбрать более производительное оборудование серии GRUNDFOS Unilift AP. Эта линейка включает насосы с мощным одно- или трёхфазным электродвигателем, способные создавать напор до 17 м и перекачивать до 35 м3/ч жидкости в час. Вся серия выпускается в корпусах из нержавеющей стали и почти не требует технического обслуживания в процессе эксплуатации.

    Помимо высокой производительности, дренажные насосы Unilift AP отличаются способностью откачивать воду с высоким уровнем загрязнения. В зависимости от модели они могут справляться с механическими включениями размером от 12 до 50 мм. Это необходимо при дренаже ливневых стоков, откачке паводковых вод, осушении естественных водоёмов и строительных котлованов и в других подобных случаях.

    Каждому домовладельцу периодически приходится сталкиваться с задачами, для решения которых нужен дренажный насос. При правильном выборе он станет не только средством спасения в непредвиденных обстоятельствах, но и незаменимым помощником в быту.